Новости Ко всем новостям

Банк России снизил ключевую ставку до 7,25%

26 июля Совета директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 процентных пункта. Теперь ключевая ставка составляет 7,25% годовых, сообщает пресс-служба ЦБ.
В качестве одного из факторов, послуживших такому решению, называют замедление инфляции. Годовой темп прироста потребительских цен в июне снизился до 4,7% с 5,1% в мае 2019 года. По оценке на 22 июля он составил около 4,6%.
Инфляционные ожидания остаются на повышенном уровне, но замедление инфляции создает условия для их снижения в будущем.
Темпы роста российской экономики складываются ниже ожиданий Банка России. Слабая экономическая активность наряду с временными факторами ограничивает инфляционные риски на краткосрочном горизонте. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в начале 2020 года.
Банк России допускает, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом ставка может быть еще снижена на одном из ближайших заседаний Совета. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 6 сентября.