Новости Ко всем новостям

Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5%

Такое решение было принято 14 июня на заседании Совета директоров Банка России. Ключевая ставка снижена на 25 б.п., до 7,5% годовых, сообщает пресс-служба Центробанка. Снижение произошло впервые с 23 марта 2018 года.
В числе факторов, которые повлияли на решение снизить ключевую ставку, в Центробанке называют замедление инфляции, смягчение денежно-кредитных условий, снижение краткосрочных проинфляционных рисков.
«Продолжается замедление годовой инфляции. Годовой темп прироста потребительских цен в мае снизился до 5,1% (с 5,2% в апреле 2019 года) и, по оценке на 10 июня, составил 5,0%. Банк России снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года с 4,7–5,2 до 4,2–4,7%. В дальнейшем, по прогнозу Банка России, годовая инфляция будет находиться вблизи 4%», — сообщает Центробанк.
При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает, что на ближайшем заседании Совета директоров ключевая ставка снова будет снижена.
«Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», — говорится в пресс-релизе.

Ближайшее заседание Совета директоров Банка России назначено на 26 июля 2019 года.